Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene Tiefe Form mit ansteigender Fahne. Dekor in polychromer Scharffeuermalerei. Im Spiegel szenische Darstellung mit dem Barmherzigen Samariter nach Lukas (Kap. 10, Vers 25 ff.), auf der Kehlung bzw. Fahne gestreute Blumen und Blätter. Altes Etikett des Kunsthandels Reinhard Scholtissek. Rand minim. best.; D. 21,5 cm. A rare 18th century Hanau or Nuremberg faience dish with polychrome painted biblical scene. Minor chips to the border. Süddeutsch. Wohl Hanau oder Nürnberg. 18. Jh.