Seltener Porzellanteller mit Blanco-sopra-Blanco-Dekor, Qianlong-Zeit, China 18. Jh. Großer Teller, im Spiegel ein Phönix, auf Felsen zwischen Päonien, Magnolien und Bambus stehend, auf der Fahne ebenfalls feiner Floraldekor, auf Fahnenkante und am Rand Blütendekor bzw. Zinnenfries in Blau und Gold auf der Glasur, Export-Porzellan mit „Weiß-auf-Weiß“-Dekor, geringe Randchips alt restauriert, Dm 38 cm