Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. Gedrungene ovoide Form, auf abgesetzter Basis, der Rand profiliert. Die Wandung lückenlos dekoriert mit einer zentralen männlichen Halbfigur zusammen mit zwei Ziegenbockköpfen eine Lyra-Form darstellend. Zwei godronierte Zapfenknäufe. H 8,1, D 11 cm, Gewicht ca. 1,3 kg. Frankreich, wohl Paris oder Fontainebleau, zugeschrieben, Ende 16. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Victoria and Albert Museum, London, Acc. No. 353-1889. S.a. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 187, Nr. 203.