Auction archive: Lot number 521

Seltener Speiseteller aus dem

Auction 15.05.2018
15 May 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,547 - US$4,730
€4,092
ca. US$4,839

Seltener Speiseteller aus dem

Auction 15.05.2018
15 May 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,547 - US$4,730
€4,092
ca. US$4,839

Seltener Speiseteller aus dem Tafelservice für den St. Georgs-Orden Porzellan, Emaildekor, Goldränderung. Flach, mit profiliertem und fassoniertem Rand. Im Spiegel der Ordensstern mit rotem Mittelfeld, Ligaturmonogramm TC für Sankt Georg und umlaufender kyrillischer Beschriftung (übersetzt: Für Dienst und Tapferkeit). Um die Fahne das gewellt gelegte schwarzrote Ordensband, umwunden von einem Blattzweig. Unten angehängt das weiß emaillierte Ordenskreuz. Blaumarke G, Presszeichen Stern und 4. Chips am Standring, ein restaurierter Randchip. D 23,9 cm. Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, ab 1777. Provenienz Seit 1981 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick. Literatur Ein gleicher Teller im Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Eichenzell 2013, Abb. 4. S.a. Kat. Fragile. Die Tafel der Zaren und das Porzellan der Revolutionäre, Frankfurt-Regensburg 2008, S. 95 f. Die Manufaktur Gardner bei Moskau konnte schon zehn Jahre nach ihrer Gründung hochwertige Porzellane produzieren, die den Vergleich mit denen aus der Kaiserlichen Manufaktur bestanden. 1777 orderte die Zarin Katharina gleich drei große Service dort für ihre Ordensfeste im Winterpalast: das Georg-Service mit 80 Gedecken, das Andreas-Service mit 50 Gedecken und das Alexander-Service mit 60 Gedecken. Schon ein Jahr später wurde die erste Tafel für die Träger des Ordens des Heiligen und Siegreichen Großmärtyrers Georg mit dem neuen Service gedeckt.

15 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296