Auction archive: Lot number 4035

Seltenes Figurenpaar Sultan und Sultanin auf Elefant

Opening
€20,000
ca. US$22,171

Opening
€20,000
ca. US$22,171

Seltenes Figurenpaar Sultan und Sultanin auf Elefant Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Johann Joachim Kaendler um 1773, Modellnr. 188 bzw. 118, je auf einem Elefanten sitzend, die Schabracke in Blau bzw. Purpurrot, die reichen Gewänder farbig bemalt, der Sultan mit Herrscherstab, die Sultanin mit Duftgefäß, geringfügig rest., H ca. 43 bzw. 45 cm, äußerst selten ausgeformtes Figurenpaar aus der zweiten Hälfte 19. Jh.

14 Sep 2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

14 Sep 2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205