Auction archive: Lot number 84

Seltenes Thangka der roten Tara

€1,500 - €2,500
ca. US$1,557 - US$2,595

€1,500 - €2,500
ca. US$1,557 - US$2,595

Tibet, 19. Jh. 36 x 25,5 cm R. Stehend in Tribhanga auf einem Lotossockel, der sich aus dem heiligen Wasser erhebt, mit der rechten Hand in Varadamudra, während die linke den Stiel einer Lotosblume hält, in Sari, Schal um die Schultern drapiert, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, doppelter Heiligenschein hinter ihr und um sie herum in zwei Halbkreisen kniend auf Lotossockeln zwölf zwei- und vierarmige Gottheiten verehrend. Unter Glas gerahmt. Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 1950 erworben Berieben, Altersschäden

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696