Auction archive: Lot number 812

€600 - €800
ca. US$682 - US$910
€731
ca. US$831

€600 - €800
ca. US$682 - US$910
€731
ca. US$831

SEMEDO (Alvarez) Histoire universelle du grand Royaume de la Chine. Paris, Cramoisy, 1645. 2 parties en un volume in-4 : 6f., 367pp., (1). Cerne clair en marge sur les derniers feuillets, petites piqûres éparses, salissures sur quelques feuillets. Ex-libris manuscrit XVIIe et ex-libris imprimé Esparron. Basane granitée de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, pièce de titre noire, manques aux caissons en tête et en pied, filet doré en encadrement des plats, épidermures, angles émoussés. État d'usage. Édition originale de la traduction française de l'ouvrage phare de Semedo sur la Chine. Le livre est divisé en deux parties ; la première traite de l'état temporel de la Chine et comprend une grande variété de sujets. La seconde traite de l'état spirituel de la Chine et est une histoire de la mission jésuite depuis l'arrivée de François Xavier en 1552. Semedo décrit notamment la géographie de la Chine, ses habitants et leurs habitudes, la langue, le système d'éducation et d'examen, les diplômes, les livres et les sciences, les banquets, les jeux, les funérailles, les religions, les superstitions et les sacrifices, les armes, la noblesse, le gouvernement comme les musulmans, les juifs et autres nationalités résidant en Chine et l'histoire du christianisme avant l'arrivée des jésuites. Ses descriptions ont un anneau d'autorité et son attitude était nettement favorable aux Chinois et beaucoup moins critique envers les religions chinoises. Il a présenté un portrait très sympathique et presque idéalisé de l'éducation chinoise, soulignant le rôle primordial de l'enseignement moral, des bonnes manières et de l'obéissance. Il donne appréciation très favorable de Confucius et de son enseignement, décrivant ses travaux en détail et la division tripartite de la cosmologie confucéenne.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33