SENAULT (Jean-François-. Le Monarque, ou les devoirs du souverain. Paris, Pierre le Petit, 1662. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition au format in-12, celle de 1661 ayant paru au format in-4. Elle est ornée d'un beau portrait du roi Louis XIV gravé sur cuivre par Audran. Mouillure à des feuillets au début et à la fin du volume. Reliure usagée, charnière supérieure fendue en long avec manque de peau, dos en partie détaché, coiffes accidentées.