SENOFONTE. De factis et Dictis Socratis memoratu dignis Bessarione Cardinale Niceno interprete libri quatuor. Roma: Ariotto da Trino, 1521. 4°. Bellissimo frontespizio inquadrato da cornice architettonica decorata da racemi di foglie d'edera e sostenuta da sfingi alate e con medaglione col ritratto di Senofonte e armi prelatizie del Cardinal Bessarione, bei capilettera decorati, carattere romano, marca tipografica al verso dell'ultima carta stampata (qualche gora d'acqua soprattutto agli angoli esterni.) Legatura del sec.XX in piena pergamena. RARA EDIZIONE IN BELL'ESEMPLARE MARGINOSO. Quest'opera è una delle sole 3 opere pubblicate, così sottoscritte "impressit Ariottus de Trino impensis Ioannis Mazochi", da Ariotto da Trino operaio presso Giacomo Mazzocchi. Graesse VI,2,489. Ascarelli-Menato, La tipografia del '500 in Italia , Firenze, Olschki, 1989.