September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1100. Lot: 3 Dosen Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China, 19.Jh. Silber. Eine Schminkdose. Mit chinesischen Punzen, Hong Fu Deckel in Form eines Schmetterlings. Scharnierdeckel mit Spiegel auf der Rückseite. Innen drei Fächer, dazu zwei Deckel mit blütenförmigem Knauf. H 3,5, L 8 cm, ca.188 g. - Altersspuren. / 2 runde Dosen. Eine davon mit chinesischer Silberpunze und unleserlicher Fabrikmarke. Vermutlich für den thailändischen Markt. Blumendekor. H 6,5, D 9,5 cm, ca.105 g. bzw. H 5, D 7,5 cm, ca. 53 g.