Lampe «éclair» à réflecteur demihémisphérique en métal chromé présentant un fût en bois laqué rouge en forme d'ailette reposant sur une base de forme libre en bronze à patine noire. Signée «Pierre Cardin, ligne Serge Manzon». Vers 1978. H: 44,5 cm «Eclair», a lamp with a reflector in chromiumplated metal and red lacquered wood on a free style black patina bronze base. Signed «Pierre Cardin, ligne Serge Manzon». Circa 1978. H: 17 ½ in Bibliographie: Benjamin Loyauté, «Pierre Cardin évolution», Edition Flammarion, Paris, 2006, modèle similaire reproduit aux pages 160 et 161