Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1944 Gouache et craie sur papier Signé et daté en bas au centre "Serge Poliakoff, 44" Hauteur : 42 Largeur : 62,50 cm Provenance : Galerie Berggruen, Paris Knoedler Gallery, Paris & New York Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Hanovre, Kestner Gesellschaft, "Serge Poliakoff", juin-juillet 1963, reproduit sous le n°69 Bibliographie : Magazine Plaisir de la Maison N°149, "Art et Collections dans un Lumineux Duplex", juillet-août 1979, reproduit en couleur pp. 85 & 87 A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en noir et blanc sous le n°44-17, p. 229 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°844012. GOUACHE AND CHALK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE