SERGIO CHÁVEZ HOLLAR (Valencia, Actual) "Laberinto", 2019. Grabado sobre papel artesanal. Ejemplar 3/5. Firmado, fechado, numerado y titulado a lápiz. Medidas: 30 x 30 cm. El trabajo de Chávez Hollar aborda cuestiones de lenguaje e identidad explorando las posibilidades inherentes a un universo de formas simbólicas. Su trabajo se basa en fuentes mesoamericanas: símbolos, glifos, códices, léxicos y otros elementos precolombinos, sometiéndolos a modos de expresión artística más generalmente asociados con la vida contemporánea, como matrices, plantillas y etiquetas. En su obra más reciente busca reconfigurar la imagen sometiéndola a un riguroso proceso de abstracción y fragmentación. Chávez grite ha participado en numerosas exposiciones grupales e individuales en México, España, Australia y Estados Unidos. Es un consumado artista callejero y muralista. Sus murales adornan edificios públicos y privados en Londres, Valencia, Ciudad de México y Oaxaca. Chávez Hollar ha impartido talleres de mural, estarcido y serigrafía en México y el extranjero. Chávez Hollar ha recibido numerosos encargos en Londres (Mural “Macuil Xochitl” Wahaca, 2013), Valencia (Universitat Politécnica Valencia, 2015), Ciudad de México (Fundación Centro Histórico, 2015) y Monterrey, México (CONARTE, 2016) . Recientemente he completado un proyecto textil para las oficinas de Facebook en la Ciudad de México. Construction of a Myth representa la primera muestra en los Estados Unidos dedicada íntegramente a su obra.