SERIE VON SECHS KAFFEETASSEN UND UNTERTASSEN, Meissen, um 1750. Rokokohenkel und Ozierrandrelief mit Goldrand. Bemalt mit Tierszenen in farbigen Rocaillekartuschen mit verschlungenem Weinlaub und Blumengirlanden. Unterglasurblaue Schwertermarken. Pressnummern 17. H 6,7 cm. (12) Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 5 000 / 7 000 € 4 170 / 5 830