Auction archive: Lot number 1790

AUSRUFERIN MIT KARPFEN

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,065 - US$6,098
CHF6,000
ca. US$6,098

AUSRUFERIN MIT KARPFEN

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,065 - US$6,098
CHF6,000
ca. US$6,098

AUSRUFERIN MIT KARPFEN, Meissen, um 1740-1748. Modell Johann Joachim Kändler Barfuss stehend, mit einer enganliegenden schwarzen Kappe auf dem Kopf, ein graues Mieder über eisenrotem Rock und weisser Schürze. In beiden Händen einen grossen Fisch feilbietend, auf dem Sockel zu ihrer Linken ein Bottich mit Fischen. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 19 cm. Minimal bestossen an Fischflosse, Fischmaul restauriert. CHF 4 000 / 6 000 € 3 330 / 5 000

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330