AUSRUFERIN MIT KARPFEN, Meissen, um 1740-1748. Modell Johann Joachim Kändler Barfuss stehend, mit einer enganliegenden schwarzen Kappe auf dem Kopf, ein graues Mieder über eisenrotem Rock und weisser Schürze. In beiden Händen einen grossen Fisch feilbietend, auf dem Sockel zu ihrer Linken ein Bottich mit Fischen. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 19 cm. Minimal bestossen an Fischflosse, Fischmaul restauriert. CHF 4 000 / 6 000 € 3 330 / 5 000