Serpentin-Deckelhumpen mit Zinnmontierung. Schwarz gemaserter graubrauner Serpentin. Tonnenförmiger Korpus mit glatter Wandung. Flacher, profilierter Deckel monogr. und dat. 1797. Schmaler Bandhenkel mit kugeliger Daumenrast. Gem., Stadtmarke, bisher unidentifizierter Meister CDB aus Heide i. Holstein. H. 16 cm. Vgl. Kat. Grassimuseum Leipzig, Sächsischer Serpentin, 1995, Kat.-Nr. 54. Hintze, Norddeutschland, Nr. 1018. A pewter mounted serpentin tankard. Sachsen. Zöblitz. 18. Jh.