SERRES (R.) (1881-1971). MAURIAC (F). GENITRIX. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1937. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Belle édition sur papier bleuté de Guarro, ornée de nombreuses eaux-fortes originales in-texte et à mi-page, dont 1 frontispice. Tirage à 115 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif n°37, enrichi du menu illustré et de 4 BELLES EAUX-FORTES toutes différentes. Bel exemplaire.