Service à thé en porcelaine comprenant dix tasses, douze sous-tasses, une théière et un pot à sucre couvert à pans coupés, décorés de fleurs variées et de vagues bleu azur, rehaussés de liserés et de motifs d’or. Travail du XIXe siècle. Tasses : Haut. 6,4 Diam. 8,3 cm. Sous-tasses : Diam. 13,3 cm. Verseuse : Haut. 18 Long. 23,5 Larg. 12,5 cm. Pot : Haut. 17 Long. 17,5 Larg. 13 cm. (égrenures, usure à la dorure)