Auction archive: Lot number 99

Service à verres «Mulhouse» Quarante

RENÉ LALIQUE
27 Nov 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$10,844 - US$16,266

RENÉ LALIQUE
27 Nov 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$10,844 - US$16,266

Service à verres «Mulhouse» Quarante huit verres et deux carafes. Important service de verres 48 pièces en verre blanc souflé-moulé, jambe et bouchon moulé-pressé, composé de quatre séries de douze verres de tailles différentes, de deux carafes et leur bouchon. Modèle créé en 1926 Bibliographie: F. Marcilhac, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de verre de René Lalique page 831, Editions de l'Amateur DEMEURE ET ATELIER DE RENÉ LALIQUE À L'APOGÉE DE SON ART De nos jours, un surprenant hôtel particulier fait face à la Seine: sa façade est ornée d'un décor végétal sculpté dans la pierre et d'une grande porte en verre, moulée en bas-relief où s'entrelacent les branches d'épicéas qui se rejoignent en son milieu. C'est là qu'en 1902 que René Lalique fameux joaillier et maître-verrier déjà célèbre, se fait construire cette demeure. Les architectes L. et A. Feiner n'ont pas signé leur oeuvre, seul le nom de R. Lalique figure à côté de la porte d'entrée. A l'image de son propriétaire, l'édifice n'a rien de banal: la façade est asymétrique et les feuillages sur la porte d'entrée ne sont qu'un prolongement d'une vaste ornementation, principalement composée de plusieurs variétés de pins. À l'intérieur, la lumière du jour donne l'effet saisissant d'une végétation figée par le givre. Grâce à la finesse d'exécution, le dessin non dépourvu de complexité parait d'une légèreté unique, comparable à une curiosité de la nature. Dans le hall d'entrée un escalier en fer forgé mène aux étages supérieurs. Autrefois, au rez-dechaussée se trouvaient l'atelier ainsi qu'une salle d'exposition sur la porte de laquelle on peut toujours voir le fameux motif des athlètes. Toutes les pièces, sans exception, y compris les étages supérieurs réservés aux appartements privés, étaient cependant des lieux d'exposition des oeuvres de René Lalique Son motif de prédilection étant la pomme de pin, il l'a reproduit tant à l'extérieur de la maison qu'à l'intérieur: en sont ornés la façade et le balcon mais également les chapiteaux en bronze, la ferronnerie, les luminaires, les vases, les calices ainsi que tous autres objets de décoration. Si le mobilier qui décorait cet intérieur personnalisé a été dispersé depuis longtemps, des photos parues dans différentes publications d'époque témoignent de l'aménagement de cette demeure. Car cet hôtel particulier, conçu par René Lalique est une oeuvre totale. L'architecture s'accorde avec les différentes matières utilisées et forme un tout intégrant le vitrail, les éléments de décor et le mobilier.

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001