Service du train impérial. Lot de deux assiettes en porcelaine, comprenant une assiette creuse et une assiette à dessert. Marli à décor central polychrome de l'aigle bicéphale des Romanoff et d'un filet or sur le bord. Bon état, un éclat et un fêle sur l'assiette à dessert. Travail attribué à la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II (1894-1917). Marque verte sous couverte au revers figurant la couronne impériale et deux marteaux. Diam.: 24 et 20 cm