Auction archive: Lot number 104

L'Art de la Table
11 Dec 2019
€750 - €1,000
ca. US$831 - US$1,108
€2,000
ca. US$2,216

L'Art de la Table
11 Dec 2019
€750 - €1,000
ca. US$831 - US$1,108
€2,000
ca. US$2,216

Servizio da tavola “Pont-aux-Choux” Limoges, Manifattura Porcelaines Raynaud & Cie, per Céralene, seconda metà del XX secolo Porcella. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde , “Céralene” in un cerchio con galletto e giglio, in blu; “Pont-aux-Choux” Décor de la Manufacture de Pont-aux-Choux Paris - 1780 Musée du Louvre.”. Ottimo stato di conservazione esclusi 10 piatti fondi e 2 piatti da dolce con sbeccature Queste porcellane sono decorate con rami fioriti e fogliati in rilievo, motivo ripreso da un servizio del 1780 della manifattura parigina Pont-aux-Choux (1743-1788) che era specializzata in terraglie e porcellane bianche con motivi vegetali a rilievo Il servizio per 12 persone è costituito da 53 pezzi ed è così composto piatti fondi (diam. cm 23,2); 24 piatti piani (diam. cm 28); 12 piatti da dessert (diam. cm 22,5); 1 zuppiera con coperchio (alt. cm 19,5; cm 32,5 x 22,5); 1 salsiera con sottopiatto (alt. cm 6,7; cm 23,5 x 16); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 29,7); 2 piatti da portata ovali (cm 39,5 x 28,5)

11 Dec 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Dec 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482