Servizio da tè-caffè in argento, inizio sec. XX , comprendente: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e samovar, corpo piriforme con decorazioni di elementi di volute e foglie cesellate, manici in legno ebanizzato - teiera alt. cm 18, caffettiera alt. cm 19, lattiera alt. cm 10, zuccheriera con coperchio alt. cm 9, samovar con basamento alt. cm 29, peso totale g. 3.586 (5)