Auction archive: Lot number 5048

Set Kaffee- und Mocca - Löffel im Kasten, Entwurf Hugo Leven um 1900

Auktion 21.9.2013
21 Sep 2013
Reserve
€80
ca. US$106

Auktion 21.9.2013
21 Sep 2013
Reserve
€80
ca. US$106

Sechs Kaffeelöffel und sechs Moccalöffel im Kasten. Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, z. T. bezeichnet D. Usener. Entwurf Hugo Leven um 1900. Produktion ab 1900.Jugendstil-Dekor mit zweiblättriger Lilie, Laffen vergoldet, Griffenden mit gravierten Besitzerinitialen "MR". Gesamtgewicht: ca. 239 g, Länge: je ca. 10,5 und ca. 14 cm. Dazu Kasten "Juwelier Gall / Coburg".

21 Sep 2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

21 Sep 2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345