SETTALA]. Terzago, Paolo Maria & SCARABELLI, Pietro Francesco. Mvseo òGaleria adunata dal sapere, e dalo studia del Sig. Canonico Manfredo Settala nobile Milanese..., Tortona 1666. Gr in-8°, couverture papier d'attente, [xii] + 408p. Importante mouillure sur une cinquantaine de pages, sinon propre. Très rare traduction (EO 1664), du catalogue du musée privé de Manfredo Settala à Milan. La collection est composée d'instruments de physique et de mathématiques, d'horloges, de minéraux, pierres et gemmes, de curiosités ethnographiques, de l'histoire naturelle, quelques chef-d'oeuvres de l'artisanat, de la numismatique, de livres et d'estampes. Riccardi i, 444.