Auction archive: Lot number 1574

€70,000 - €80,000
ca. US$83,253 - US$95,146

€70,000 - €80,000
ca. US$83,253 - US$95,146

Seul l'Ambassadeur américain à Paris M. Washburne est autorisé par Bismark à faire passer ses valises diplomatiques à travers les lignes, en échange de la protection accordée aux ressortissants prussiens en France. Actuellement 39 lettres ainsi transportées ont été recensées. Seules 25 sont dans des collections privées. Quinze de ces lettres sont proposées dans cette vacation. 1ère Valise diplomatique Capitaine JOHNSON - 3 octobre 1870 Enveloppe sans texte intérieur adressée à Londres affr. timbre anglais n°26, 1p. rouge-carminé obl. ovale de barres LONDON WC 4-OC-70 avec grand cachet ovale rouge UNITED STATES - DESPATCH AGENT - B.F. STEVENS - LONDON OCT-4-1870. 1ère Valise diplomatique Capitaine JOHNSON - 3 octobre 1870 Lm datée 26 septembre 1870 pour Colmar (Haut-Rhin). Pli en ‘‘prépayé», par expéditeur Hambro & Co. Au recto LOMBARD STEET-PAID 3-OC-70 avec PD dans un ovale rouge, cachet de l'expéditeur et cachet d'entrée Angl.-Amb. Calais 16 oct. 70. Au verso cachet d'arrivée 7 octobre 1870. 1ère Valise diplomatique Capitaine JONHNSON - 6 octobre 1870 Lm datée du 3 octobre 1870 pour Boulogne-sur-Mer. Formule imprimée par BALLON MONTÉ affr. timbre anglais n°28, 3p rose ovale de barres LONDON .WC - OCT-6-70 avec PD dans un ovale rouge. Au recto grand cachet ovale rouge UNITED STATES - DESPATCH AGENT - B.F. STEVENS - LONDON OCT-6- 1870 et cachet d'entrée Angleterre par Boulogne 9 octobre 1870. Au verso cachet d'arrivée de Boulogne-s-Mer 7 octobre 1870. 2e Valise Général BURNSIDE - 10 octobre 1870 Lm datée de Paris 10 octobre 1870 en anglais, adressée à Brighton (Grande-Bretagne). Formule imprimée PAR BALLON MONTÉ affr. timbre anglais n°26, 1p. rouge -carminé obl. ovale de barres CHARING CROSS. W.C - 24-OC-70. Au verso grand cachet ovale rouge UNITED STATES - DESPATCH AGENT - B.F. STEVENS - LONDON OCT-23-1870. 1ère Valise de LOYD-LINDSAY - 22 octobre 1870 Lm datée du 1er octobre 1870 pour Villers-s-Mer (Calvados). Pli affranchi Timbre anglais n° 26, 1p. rouge -carminé 3 exemplaires obl. cachet de barres ovale anglais et càd LONDON/aP 22-OC-70. Au recto PD dans un ovale rouge et cachet d'entrée Angl.- Amb. Calais C 23 OCT. 70. Au recto cachet d'arrivée à Villers-s-Mer le 23 octobre 1870. 1ère Valise de LOYD-LINDSAY - 22 octobre 1870 Enveloppe avec Lm datée du 14 octobre 1870 pour Boulogne-s-Mer. Pli affranchi timbre anglais n°28, 3 p. rose obl. cachet de barres ovale anglais WC33 avec càd CHARING CROSS 22-OC-70 et PD dans un ovale rouge. Au recto cachet d'entrée rouge Angl.- Boulogne 23 OCT. 70 et grand cachet rouge UNITED STATES - DESPATCH AGENT - B.F.STEVENS - LONDON OCT-22-1870. Au verso cachet d'arrivée à Boulogne-s-Mer le 23 octobre 1870. Valise du Colonel CLAREMONT- 25 décembre 1870 Lm sans date (manque le 1er feuillet) pour Trouville (Calvados). Pli affr. 20c lauré obl. cachet d'entrée Angl. -Amb.-Calais 27 DEC. 70, répété au recto avec taxe anglaise «6» et càd rectangulaire anglais LONDON DE-26-70. Au verso cachet d'arrivée à Trouville le 28 décembre 1870. 4e Valise diplomatique - 16 novembre Lm du 7 novembre pour Granville (Manche). Pli en port dû avec taxe anglaise «6». Au recto càd LONDON W.C 16-NO-70 et cachet d'entrée Angl.-Amb.-Calais 12 nov. 70. Au verso cachet d'arrivée à Granville le 18 novembre 1870. 5e Valise diplomatique - 23 novembre 1870 Gazette des Absents n°7 avec Lm datée du 14 novembre contenue dans une enveloppe tachée dans un angle adressée à Londres. Au verso grand cachet taxe anglaise de 2p. dans un grand cercle et càd CHARING CROSS-B NO-23-70. 6e Valise diplomatique - 29 novembre 1870 Gazette des absents n° 9 du 19 novembre 1870 pour Londres. Lettre-Journal sans texte manuscrit affr. timbre anglais n°26, 1p. rouge-carminé obl. losange de barres avec càd CHARING CROSS NO-29-70 et grand cachet ovale rouge UNITED STATES - DESPATCH AGENT - B.F. STEVENS LONDON NO-29-1870. Au verso cachet d'arrivée à Londres le 29 novembre 1870. 7e Valise diplomatique - 14 décembre 1870 Lm datée 30 novembre adressée à Goh

24 Nov 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

24 Nov 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly