„Seule droite traversant 2 carrés dans 2 plans différents“. 1978 2-teilig: Acryl auf Leinwand auf Holz. Jeweils 80 × 80 cm. (31 ½ × 31 ½ in.) Jeweils rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und mit der Werknummer bezeichnet und gestempelt: Morellet No 78055. Die linke Tafel zusätzlich mit Filzstift in Schwarz bezeichnet, betitelt, mit den Installationsanweisungen bezeichnet und datiert: (côté gauche) Seule droite traversant 2 carrés dans 2 plans différents 1978. Ebendort mit einem aufgeklebten Foto der Hängung. Die rechte Tafel zusätzlich mit Filzstift in Schwarz bezeichnet: (côté droit) oeuvre unique. Ebendort mit einem Stempel der Galerie d+a mueller-roth, Stuttgart. Werkverzeichnis: Das Werk ist unter der Nummer 78055 im Archiv Morellet erfasst. [3122]