Sèvres, 1846-1847 DOUZE ASSIETTES PLATES DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU à décor rayonnant à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or au bassin et sur les bords extérieurs, ornées sur l'aile d'une alternance de réserves rectangulaires et ovales renfermant des groupes de fleurs polychromes peints sur fond brun et des attributs en camaïeu, décorées au centre du bassin d'une rosace en or sur fond vert clair. Chaque groupe de fleurs peint est unique. TWELVE SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN PLATES MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine Diam. : 24,2 cm Marques de fabrication : Sèvres 1846 (12), de décoration : Sèvres 1847 (12), de résidence : château d'Eu (12), de peintres (10) dont : Jacques Sinsson (3), et de doreur : Jean Moyer (5). Désignées comme " assiettes plates pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant ce service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles