SEVRES, 1846-1847 PAIRE DE SOUCOUPES À ÉCUELLES BOIZOT DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or, ornées d'une alternance de réserves rectangulaires et ovales renfermant des groupes de fleurs polychromes peints sur fond brun et des attributs en camaïeu. A PAIR OF SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN SAUCERS FOR ECUELLES, MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine H. : 4,5 cm ; diam. : 22,5 cm Marques de fabrication : Sèvres 1846 (1), de décoration : Sèvres 1847 (2), de résidence : château d'Eu (2), de peintre : Jacques Sinsson (2), et de doreur : Jean Moyer (1). Désignées au nombre de 18 comme " soucoupes à écuelles Boizot pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant ce service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles