Sèvres, 1846-1847 UN SUCRIER COUPE AVEC SON COUVERCLE DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU - MODELE 1838 à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or, orné d'une alternance de réserves rectangulaires et ovales renfermant des groupes de fleurs polychromes peints sur fond brun et des attributs en camaïeu. A SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN SUGAR BOWL WITH COVER, MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine H. : 13,8 cm ; L. : 21,9 cm ; larg. : 12,5 cm Pas de marques visibles car le plateau est manquant. Désigné au nombre de 12 comme " sucriers coupe 1838 avec plateaux et couvercles pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant ce service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles