SEVRES Assiette à décor polychrome au centre de Bonaparte franchissant un fleuve sur son cheval gris clair, accompagné de son armée, dans un paysage italien. L'aile à fond nankin décorée de branches de feuilles de chêne nouées en brun. Signée dans le décor : Soiron de Genève pinxit. Marquée au revers : Sevres // Epoque Directoire, année 1802. D. 24 cm. Usures restaurées au centre. Philippe Soiron, actif à Sèvres de 1802 à 1813.