Sèvres Gobelet et sa soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome du monogramme V formé de fleurettes sous une couronne en or dans un entourage de guirlandes de roses guirlandes de feuillage et sur les bords de médaillons à fond bleu et losanges à fond pourpre et de fond partiel bleu et or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date JJ pour 1786, marque du peintre Jean-Jacques Sioux. XVIIIème siècle, 1786. H. 5 cm, D. 11 cm. Un petit éclat au revers de la soucoupe.