SÈVRES Paire de grands rafraîchissoirs à bouteilles munis de deux anses formant coquilles, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs de roses, tulipes, clochettes et fruits. Peignés bleus et or sur les anses. Triple filet bleu agrémenté d'agrafes or sur les bords, filet or sur le bord supérieur et au piédouche. Marqués au revers en bleu des deux "L" entrelacés et marque du peintre Noualhier l'Aîné pour l'un. XVIIIe siècle, vers 1763. Haut. : 18,5 cm ; Diam. : 20,5 cm (Coups de feu au fond pour les deux, se transformant en fêlures et éclat à l'un, au-dessus de la anse)