Sèvres – Partie de service à décor polychrome de guirlande de fleurs et feuillage dans des galons à fond nankin sur fond vert, les bords décorés de guirlande de feuilles de lierre. Il comprend une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait ; une jatte hémisphérique, onze tasses à thé et onze soucoupe. Marqués : LL entrelacés et fleurs de lis en bleu, 24 et 25 en or. Epoque Louis XVIII, année 1824-25. Hauteur de la théière : 21 cm