Auction archive: Lot number 242

Sèvres Partie de service en porcelaine

€20,000 - €30,000
ca. US$22,379 - US$33,569

€20,000 - €30,000
ca. US$22,379 - US$33,569

Sèvres Partie de service en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et de papillons dans des réserves cernées de palmettes, couronnes de laurier, rubans, guirlandes de feuilles et rinceaux rocaille. Comprenant : une terrine ovale couverte, un plateau de pot à oille, deux seaux à demi-bouteille, un seau à topette, trois seaux à verre, deux seaux à verre ovales crénelés, un porte-huilier, deux plateaux à deux pots de confiture couverts, trois compotiers coquille, six compotiers carrés, un seau à liqueurs ovale, un saladier rond, trois plateaux de pot à jus polylobés, deux plateaux de saucière losange, trois plateaux de moutardier, un plateau de sucrier ovale, un sucrier de monsieur le premier couvert, un sucrier ovale sur piédouche, une saucière ovale, deux salières doubles, deux salières simples, cinq coquetiers, dix-neuf tasses à glace, dix-neuf assiettes plates, six assiettes à dessert et six assiettes à potage. Marques Marques apocryphes de Sèvres. La porcelaine du XVIIIème siècle, la décoration postérieure. Fêlures à la terrine et quelques usures d'or.

24 May 2019
Pescheteau-Badin
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

24 May 2019
Pescheteau-Badin