Auction archive: Lot number 202

€2,500 - €3,000
ca. US$2,938 - US$3,525
€13,750
ca. US$16,159

€2,500 - €3,000
ca. US$2,938 - US$3,525
€13,750
ca. US$16,159

Sèvres Vase pot-pourri couvert de forme balustre en porcelaine nommé lampe vase, le couvercle en forme de dôme à fond bleu, percé d’étoiles et cercles, surmonté d’une chouette à fond or formant prise, à décor polychrome sur deux faces de vues du pavillon de Breteuil à Sèvres, ancien Trianon du château de Saint-Cloud, dans deux réserves rectangulaires sur fond burgos orné de lyres, guirlandes de feuillage et rinceaux en or, le bord supérieur formé de palmettes en relief à fond or et burgos, la partie inférieure décorée de palmes en or et platine, le piédouche à jours reposant sur une base carrée imitant le marbre vert. Marqué : LL entrelacés, fleurs de lis et Sèvres 22 et en or MC 19 septembre 22. Les vues du pavillon de Breteuil signées et datées : A. Poupart 1822 pour Achille Poupart. Époque Louis XVIII, année 1822. H. 25 cm. Dans un écrin en cuir vert conique d’époque Restauration. Restaurations au couvercle et au piédouche

15 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720