Sèvres Vase pot-pourri couvert de forme balustre en porcelaine nommé lampe vase, le couvercle en forme de dôme à fond bleu, percé d’étoiles et cercles, surmonté d’une chouette à fond or formant prise, à décor polychrome sur deux faces de vues du pavillon de Breteuil à Sèvres, ancien Trianon du château de Saint-Cloud, dans deux réserves rectangulaires sur fond burgos orné de lyres, guirlandes de feuillage et rinceaux en or, le bord supérieur formé de palmettes en relief à fond or et burgos, la partie inférieure décorée de palmes en or et platine, le piédouche à jours reposant sur une base carrée imitant le marbre vert. Marqué : LL entrelacés, fleurs de lis et Sèvres 22 et en or MC 19 septembre 22. Les vues du pavillon de Breteuil signées et datées : A. Poupart 1822 pour Achille Poupart. Époque Louis XVIII, année 1822. H. 25 cm. Dans un écrin en cuir vert conique d’époque Restauration. Restaurations au couvercle et au piédouche