SÈVRES, XVIIIe siècle, 1780 Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de roses dans des médaillons sur fond aubergine parsemé de motifs d'oeil de perdrix, rubans et guirlandes de feuillage et roses sur les bords. Marqués LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque du peintre Charles Méreaud. H. 6,6 D. 13,4 cm