SHAKESPEARE - Mr. William Shakespeare his comedies, histories, and tragedies, set out by himself in quarto ; or by the players his fellows in folio, and now faithfully republish'd from those editions... with an introduction, whereunto will be added, in some other volumes, notes, critical and explanatory, and a body of various readings entire. Londres, Dryden Leach pour J. et R. Tonson, 23 Février 1768. 10 vol. pet. in-8, Portraits de Shakespeare, de Garrick et 36 pl. h. t. grav. en taille douce, chaque pièce à pagination séparée, rouss., ff. jaunis, vélin ivoire du XIXe siècle, plats ornés de fil. bleus ou dor., dos lisse orné portant sur des bandes bleues serties le nom des pièces par volume, et Edwards en tête, tr. dor. Première édition donnée par Edward Capell qui fait suivre à une longue introduction le premier essai de bibliographie des oeuvres de Shakespeare. On a inséré 36 planches illustrant chacune une pièce, en majorité gravées d'après E. Edwards parues la première fois dans l'édition de John Bell (Londres, 1773-1774). Jaggard (502) affirme que c'est la première illustration vraiment artistique à l'instar des livres à gravures français. Ce qui expliquerait que l'amateur ait voulu inscrire le nom de l'illustrateur sur le dos des volumes.