Shakespeare Visionen Eine Huldigung deutscher Künstler, Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper, München 1918. Nr. 33/150. Enthält 31 Radierungen, Lithographien u. Holzschnitte, partiell handkoloriert, u.a. von L. Corinth, M. Beckmann, Karl Hofer O. Gulbransson u. Th. Th. Heine, sowie ein Beiheft mit Vorwort von G. Hauptmann. Alle Blätter in Passepartouts montiert u. auf den Passepartouts bez. Blatt Nr. 32 u. die Mappe fehlen.