Shakespeare Visionen. Eine Huldigung deutscher Künstler. Radierungen, Steindrucke, Holzschnitte. Vorrede von Gerhart Hauptmann. 8 Bl. typogr. Text in OUmschlag und 32 Orig.-Graphiken. 53 x 43,5 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in OHalbleinenmappe (fleckig). München, Marées-Gesellschaft (R. Piper & Co.), 1918. Dritter Druck der Marées-Gesellschaft. Rodenberg S. 363. Söhn HdO 282. – Eines von 150 numerierten Exemplaren. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Enthält Orig.-Graphiken von: Karl Hofer (Rathenau 6), Max Unold Erich Klossowski Adolph Schinnerer, Friedrich Ahlers-Hestermann Leo v. König, Carl Casper, Rudolf Grossmann Werner Schmidt Lovis Corinth (Schwarz 389 und 390), Max Neumann Walter Teutsch, Richard Janthur Wilhelm Kohlhoff Otto Hettner Emil R. Weiß, Oskar Kokoschka (Wingler W. 86), Hans Friese, Willy Jaeckel Olaf Gulbransson Felix Meseck Alfred Kubin (Raabe 95), Th. Th. Heine, Bernhard Hasler Max Beckmann (Gallwitz 54) und Otto Schubert – Die Passepartouts nicht immer absolut frisch. Abgesehen von der Mappe in sehr gutem, sauberem Zustand.