Auction archive: Lot number 79

€0
€6,000
ca. US$8,810

€0
€6,000
ca. US$8,810

SHAKESPEARE (William). Macbeth. Eaux-fortes de Gromaire. Paris, Tériade, 1958. In-4 (385 x 290 mm), maroquin rouge sombre orné sur les deux plats, dans un léger caisson, d'une grande composition abstraite de filets dorés et de formes en aluminium ou en rubans, apparaissant à travers un entrelacs de lames en plastique gris marbré brun-rouge, plus ou moins bombées et parallèles, l'ensemble évoquant une tempête vue à travers une barrière; titre de l'ouvrage en grandes capitales fantaisie poussées or et à l'oeser rouge sur le dos; doublures et gardes de daim noir, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Boîte-étui (Donald Glaister, 2001). Cette édition établie d'après la traduction de François-Victor Hugo est illustrée par Marcel Gromaire de 20 eaux-fortes originales en noir, dont un frontispice et 19 hors-texte. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'artiste. Un des 120 exemplaires (n°180). Imprimeurs: Imprimerie nationale à Paris pour la typographie composée en romain du Roi corps 24 de Grandjean / Raymond Haasen à Paris pour les eaux-fortes.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020