Auction archive: Lot number 66

GROMAIRE, Marcel (1892-1971) et William SHAKESPEARE (1564-1616)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,579 - US$2,106
€1,890
ca. US$1,990

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,579 - US$2,106
€1,890
ca. US$1,990

GROMAIRE, Marcel (1892-1971) et William SHAKESPEARE (1564-1616). Macbeth. Paris : Tériade, 1958. Exemplaire hors-commerce de cette édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Gromaire, avec suite signée sur vélin de Rives. «C'est Marcel Gromaire lui-même qui avait émis le désir d'illustrer Shakespeare: Tériade accepta de mettre en oeuvre cette entreprise ambitieuse; et si les illustrations de l'artiste, comme l'esprit général de l'ouvrage, s'apparentent plus aux "livres de graveurs" contre lesquels Tériade s'est toujours insurgé, il faut reconnaitre une profonde convergence entre le monde des sorcières du poète de Stratford-upon-Avon et le trait noir et infernal du peintre. Gromaire se soumet à son texte avec une très grande honnêteté» (Hommage à Teriade, p. 109). In-folio (382 x 282 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci l'un des XX hors-commerce réservés aux collaborateurs, n°V, signé par l'artiste à la justification. 20 eaux-fortes originales de Marcel Gromaire Chemise et étui de l'éditeur. L'exemplaire comprend également, dans un emboîtage à part, la suite de ces 20 eaux-fortes originales, l'un des 60 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°5. Toutes les planches sont signées par Gromaire et justifiées 5/60. Dimensions des feuillets : 450 x 315 mm. Hors-commerce copy of this edition strikingly illustrated by Marcel Gromaire with a suite on Rives wove of all the plates signed by the artist.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869