Auction archive: Lot number 1030

Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€1,300
ca. US$1,359
€2,500
ca. US$2,615

Reserve
€1,300
ca. US$1,359
€2,500
ca. US$2,615

Schmale, stark geschwungene Rückenklinge aus schönem Leiterdamast, stellenweise leichte Korrosionsspuren. Silberne, leicht gravierte Parierstange. Zwei vernietete Griffschalen aus Rhinozeroshorn und graviertes Griffband aus Kupfer. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit originaler, gut erhaltener Silberdrahtvernähung und leicht gravierten, langen Silberbeschlägen. Schwer leserliche Punzen, wohl die Tuğra des Sultans Mahmud II. (1808 - 1839). Länge 99,5 cm. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II

17 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

17 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999