¤ SHAOUABTI AU NOM DE HUY, ÉGYPTE, ÉPOQUE RAMESSIDE, XIXe DYNASTIE Statuette en faïence vert clair, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac derrière l'épaule. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Huy, scribe royal, serviteur de la reine. Usure de glaçure au bras droit et à la main gauche. Haut. : 12,4 cm Provenance : Collections Bouvier Exposition : En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, dès 1999 Huy était le grand prêtre de Ptah sous le règne de Ramsès II durant la XIXe dynastie. Il est connu grâce à plusieurs shaouabtis. An Egyptian light green-glazed faience shabti for Huy, Ramesside period, 19th Dynasty Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.