Auction Pricedatabase

Auction: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
was auctioned on: 16 September 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Shiohi no tsuto. Souvenirs de la marée

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$13,067 - US$15,680
Price realised:  €9,000
ca. US$11,760
Lot number 390, Views: 6

Shiohi no tsuto. Souvenirs de la marée basse 1 volume complet. Album en accordéon sous couverture noire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, 16 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poêmes Kyôka, certaines micacées, 2 pages de postface signées et de colophon artiste Kitagawa Utamaro avec sceau. Signé : Kitagawa Utamaro zu 1790 Éditeurs : Kôshô-dô, Tsutaya Jûzaburô Format : H_25,8 cm L_19 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Pliure centrale. manque sur les bords supérieurs et inférieurs. Légèrement bruni. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. CENTREFOLD SLIGHTLY DEFECTIVE AT UPPER AND LOWER EDGES. SLIGHTLY TONED. Bibliographie : Hillier, Brown, Pas dans Toda ni Mitchell.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Date of the auction: 16 Sep 2010
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Similar lots viewed by other customers