Shiohi no tsuto. Souvenirs de la marée basse 1 volume complet. Album en accordéon sous couverture noire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, 16 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poêmes Kyôka, certaines micacées, 2 pages de postface signées et de colophon artiste Kitagawa Utamaro avec sceau. Signé : Kitagawa Utamaro zu 1790 Éditeurs : Kôshô-dô, Tsutaya Jûzaburô Format : H_25,8 cm L_19 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Pliure centrale. manque sur les bords supérieurs et inférieurs. Légèrement bruni. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. CENTREFOLD SLIGHTLY DEFECTIVE AT UPPER AND LOWER EDGES. SLIGHTLY TONED. Bibliographie : Hillier, Brown, Pas dans Toda ni Mitchell.