Shiva-Altar. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. Shiva und Parvati sitzen jeweils auf einem Lotos über einem rechteckigen Sockel, in den vier Händen jeweils Schwert, Trommel, Dreizack und Schale, hinter ihnen, eingesteckt, ein Zierbogen mit fünfköpfiger naga und Löwenmaske. H 20,3 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland