KAMBODSCHA, Angkor-Zeit, 10./11. Jh.
H. 47,5 cm
Über einer rechteckigen Basis erhebt sich ein achteckiger Sockel und der oben angerundete Lingam.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktion 865, 26.11.-27.11.2004, Lot 391. . Die drei Formenelemente versinnbildlichen die Vereinigung der drei Hindu-Gottheiten: den Schöpfer Brama, den Erhalter Vishnu und der höchste Gott Shiva . . Etwas best.
H. 47,5 cm