Shôki. Elfenbein. Spätes 18. Jh. Im Gleichgewicht stehend, beide Hände am Griff eines kurzen Schwertes, am Rücken ist die Scheide in den Gürtel gesteckt. Bernsteinfarbene Patina. Der breitkrempige Hut rest. H 8,6 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017