Shoki mit zwei Oni Japan um 1900. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Auf hohem Felsen, thronender Shoki, in den Händen einen langen Stab haltend. Zu seinen Füßen hockende Oni mit einem Stab bzw. einer Axt in der Hand. Im Boden sign. H. 7,5, B. 4,5 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Netsuke in form of Shoki and two Oni. Japan circa 1900. Ivory, carved and partially stained. Signed to base. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg.