Auction archive: Lot number 8839

Sieben Bajonette, deutsch und international, 19./20. Jhdt.

Reserve
€350
ca. US$373

Reserve
€350
ca. US$373

Ein nummerngleiches SG 98 lang von "W.K & C, Solingen", am Klingenrücken gestempelt "W / 02" unter Krone, an der Parierstange der Truppenstempel "65. R. 1. 159.", Lederscheide (nachgeschwärzt, Naht stellenweise offen) mit Eisenbeschlägen, das Mundblech gestempelt "65. R. 1. 159.". Ein SG 98/05 mit Klingenmarke "V.C.Schilling Suhl", am Klingenrücken "W /15" unter Krone, die brünierte Stahlscheide gestempelt "Waffenfabrik Mauser-A.G. Oberndorf a. N.". Dazu ein preußisches Artillerie-Faschinenmesser M 1849 mit Klingenstempel "Gebr. Weyersberg Solingen", an der Parierstange der Truppenstempel "29. A. 4.18." (Klinge etwas narbig, gedunkelt, Dellen am Griff). Weiterhin ein Bajonett Mauser M 1909 Argentino mit weißen Leichtmetallgriffschalen und brünierter Stahlscheide. Außerdem ein britisches Säbelbajonett P 1879 Artillerie mit gestempelter Klinge (Pfeilmarke etc.) sowie ein narbiges SG 71 (Klingenstempel "P.D. Lüneschloss") und ein Tüllenbajonett mit Dreikantklinge, ohne Sperr-Ring. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 52 - 79,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

29 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

29 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999