12-loetiges Silber. Ovoide Laffe, der Stiel spitz, gewoelbt auslaufend. Schauseitig auf dem Stiel das gravierte Monogramm "H." im Schild. Verso auf dem Stiel mit dem Beschauzeichen, der Jahresmarke "T", der Meisterpunze "VZ" im Oval (nicht aufgeloest) und dem Tremolierstich.
Stiele teils unscheinbar verbogen.
Masse: L. 13 cm, Gew. 65,9 g.
Masse: L. 13 cm, Gew. 65,9 g.